過去の定期演奏会等の記録

楓響ウインドオーケストラ第20回定期演奏会
日 時 2019年8月18日(日) 開場13:30/開演14:00
場 所 相模原市民会館(相模原市中央区中央3-13-15)
指 揮 角田正吉/大沼ケイ
曲 目 第1部
 1.行進曲「大空」(須摩洋朔)
 2.序曲「祝典」(F.エリクソン))
 3.小組曲(A.リード))
 4.鷲の舞うところ(S.ライニキー)
 5.金管5重奏と吹奏楽のための協奏曲より第3楽章(V.エヴァルド)
 6.大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

第2部
 1.シング・シング・シング(岩井直溥編曲)
 2.スーパーロボット・ヒストリー(金山徹編曲)
 3.慕情(岩井直溥編曲)
 4.セプテンバー(郷間幹男編曲)
 5.ジブリ・メドレー【空編】(三浦秀秋編曲)

アンコール
 1.オーメンズ・オブ・ラブ
 2.ラデッキー行進曲
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市、社会福祉法人相模原社会福祉協議会
協 力 楓の子マザーズバンド
集客数 551人


楓響ウインドオーケストラ&楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート
日 時 2019年1月27日(日) 開場13:30/開演14:00
場 所 相模原市民会館(相模原市中央区中央3-13-15)
編 成 吹奏楽
入 場 無料(乳幼児から入場出来ます)
指 揮 大石美香/大沼ケイ/角田正吉
曲 目 第1部/楓の子マザーズバンド
 1.ダンス・セレブレーション(建部知弘)
 2.ルパンレンジャーVSパトレンジャー(郷間幹男編曲)
 3.We can!!HUGっと!プリキュア(郷間幹男編曲)
 4.おもちゃ箱のファンタジー(高橋宏樹)
 5.ジョン・ウイリアムズ・メドレー(P.ラヴェンダー編曲)

第2部/楓響ウインドオーケストラ
 1.聖者の行進(岩井直溥編曲)
 2.ミッキーマウス・マーチ(子ども指揮者体験)
 3.コパカバーナ(B.マニロウ)
 4.威風堂々第1番(E.エルガー)

第3部/選抜メンバーによる合同演奏
 1.マンボ・メドレー(宮川成治編曲)
 2.デイドリーム・ビリーバー(三浦秀秋編曲)
 3.小さな世界(真島俊夫編曲)
主 催 楓響ウインドオーケストラ、楓の子マザーズバンド
集客数 915名


平成30年度相模原市文化芸術発表・交流活動支援事業補助金交付事業
楓響ウインドオーケストラ 第19回定期演奏会
日 時 2018年8月26日(日) 開場13:30/開演14:00
場 所 相模原市民会館(相模原市中央区中央3-13-15)
編 成 吹奏楽
指 揮 大沼ケイ
曲 目 第1部
1.行進曲「海兵隊」(J.M.フルトン)
2.大草原の歌(R.ミッチェル)
3.ラッシュモア(A.リード)
4.天空への挑戦(R.W.スミス)
5.小惑星探査ロケット はやぶさの軌跡(大嶋浩太郎)

第2部
1.サンライズ(金山徹編曲)
2.となりのトトロ~コンサート・バンドのためのセレクション~(後藤洋編曲)
3.ファンダンゴ(森田一浩編曲)
4.オネスティ(森田一浩編曲)
5.サンバ・テンペラード(金山徹編曲)
6.ディズニー・メドレー(岩井直溥編曲)
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市、社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
協 力 楓の子マザーズバンド
集客数 475名


創立20周年記念 第18回定期演奏会
日 時 2017年8月20日(日) 14:00~16:00
場 所 相模原市民会館(相模原市中央区)
編 成 吹奏楽
指 揮 河邊一彦(客演指揮)、角田正吉(音楽監督)、大沼ケイ(指揮)
主 催 楓響ウインドオーケストラ
協 力 楓の子マザーズバンド
後 援 相模原市 社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
曲 目 第1部
1.フローレンティナー行進曲(J.フチーク)
2.プスタ(J.ヴァン・デル・ロースト)
3.ゴールデン・ジュビリー(A.リード)
4.氷河特急(L.ニーク)
5.ハンニバルの剣(河邊一彦)

第2部
1.MOVE ON(真島俊夫編曲)
2.伝説の「日本映画」メドレー(三浦秀秋編曲)
3.スウィングしなけりゃ意味がない(真島俊夫編曲)
4.ミッドナイト・ユーフォニアム(G.リチャ―ズ)
5.アヴェ・マリア(星出尚志編曲)
6.「もののけ姫」メドレー(星出尚志編曲)

※都合により曲目を変更する場合があります。
集客数 569名


歌声パラダイス
日 時 2016年11月6日(日) 開場13:00/開演13:30
場 所 杜のホールはしもと(神奈川県相模原市緑区)
編 成 吹奏楽
指 揮 角田正吉 大沼ケイ
曲 目 第1部
・東京ラプソディ
・歌パララプソディ
・青い山脈
・高原列車は行く
・上を向いて歩こう
・川の流れのように
・日本叙情歌集

第2部
・ワシントン・ポスト
・時代劇メドレー
・翼を下さい
・島唄
・学生時代
・蛍の光
・千の風になって
・花は咲く
・ふるさと
集客数 321名


楓響ウインドオーケストラ第17回定期演奏会
日 時 2016年8月21日(日) 13:30開場/14:00開演
場 所 相模原市民会館(神奈川県相模原市中央区)
指 揮 角田正吉 大沼ケイ
主 催 楓響ウインドオーケストラ
協 力 楓の子マザーズバンド
後 援 相模原市 社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
曲 目 第1部
 1.インヴァーカーギル(作曲:F.リスゴー)
 2.ドリーム・クルーズ(作曲:八木澤教司)
 3.デリー地方のアイルランド民謡(作曲:P.グレインジャー)
 4.宝島(作曲:B.アッペルモント)
 5.おもちゃ工場(作曲:R.ジャーヴィス)
 6.鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(作曲:片岡寛晶)

第2部
 1.ジョイ・スプリング(編曲:真島俊夫)
 2.パパはマンボがお好き(編曲:天野正道)
 3.NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ(編曲:森田一浩)
 4.ニュー・シネマ・パラダイス(編曲:大島ミチル)
 5.マジック(編曲:岩井直溥)
 6.ライオンキング・メドレー(編曲:森田一浩)
集客数 398名


楓響ウインドオーケストラ・楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート
日 時 2016年1月17日(日) 13:30開場/14:00開演
場 所 相模原市民会館(神奈川県相模原市中央区)
編 成 吹奏楽
指 揮 角田正吉、大沼ケイ、大石美香
曲 目 第1部(楓の子マザーズバンド)
 1.世界中のこどもたちが
 2.アメリカン・パトロール
 3.ラプソディック・セレブレーション
 4.ジャパニーズ・グラフィティⅩⅨ

第2部(楓響ウインドオーケストラ)
 1.暴れまわるテューバ
 2.スウィート・メモリーズ
 3.おもちゃのチャチャチャ(子供指揮者体験)
 4.J-BEST~日本を勇気づける名曲たち~

第3部(合同演奏)
 1.アルヴァマー序曲
 2.運動会コレクション
主 催 楓響ウインドオーケストラ、楓の子マザーズバンド
集客数 963名


楓響ウインドオーケストラ第16回定期演奏会
日 時 2015年8月23日(日) 13:30開場 14:00開演
場 所 相模原市民会館(神奈川県相模原市中央区)
編 成 吹奏楽
指 揮 大沼ケイ
曲 目 第1部
1.ベルギー落下傘部隊/P.リーマンス
2.象とハエ/H.クリング
3.コーラリア/B.アッペルモント
4.マスク/K.ヘスケス

第2部

1.Get It On ~黒い炎~/郷間幹男編曲
2.君はともだち/木原塁編曲
3.サンチェスの子供たち/岩井直溥編曲
4.青春の輝き/森田一浩編曲
5.ビタ・スィート・ボンバ/郷間幹男編曲
6.ミュージック・オブ・ビートルズ/M.スウィーニー編曲
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市、社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
協 力 楓の子マザーズバンド
集客数 415名


楓響ウインドオーケストラ・楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート
日 時 2015年2月1日(日) 13:30開場 14:00開演
場 所 相模原市民会館(神奈川県相模原市中央区)
編 成 吹奏楽
指 揮 大沼ケイ/大石美香
曲 目 第1部楓の子マザーズバンド)
1.スター・パズル・マーチ
2.烈車戦隊トッキュウジャー
3.天国の島
4.アルゴリズム体操
5.ディズニーランド・セレブレーション

第2部(楓響ウインドオーケストラ)

1.英雄の証モンスター・ハンターより~
2.ルパン三世
3.サザエさん(指揮者体験コーナー)
4.ラ・バンバ

第3部合同演奏)
1.春の猟犬
2.ジブリ・メドレー
主 催 楓響ウインドオーケストラ、楓の子マザーズバンド
集客数 963名


楓響ウインドオーケストラ第15回定期演奏会
日 時 2014年8月17日(日) 開演14:00
場 所 相模原市民会館(神奈川県相模原市中央区中央)
編 成 吹奏楽
指 揮 角田正吉 大沼ケイ
曲 目 第1部
1.オリンピック・マーチ(東京オリンピック選手入場行進曲)
2.キャンディード序曲
3.日本民謡組曲「わらべ唄」
4.天国の光
5.第6の幸福をもたらす宿

第2部
1.フェアリーガーデン
2.ウェィブ
3.フォー・ブラザーズ
4.レ・ミゼラブルより「夢やぶれて」
5.オン・ザ・パーム・アヴェニュー
6.「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライト

※都合により曲目を変更する場合があります。
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市、社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
協 力 楓の子マザーズバンド
集客数 549名


第14回定期演奏会
日 時 2013年8月11日(日) 14:00開演
場 所 杜のホールはしもと
指 揮 角田 正吉/大沼 ケイ
曲 目 第1部
1.剣士の入場/J.フチーク作曲
2.海の歌/R.ミッチェル作曲
3.たなばた/酒井格作曲
4.詩のない歌/R.ルディン作曲
5.エル・カミーノ・レアル/A.リード作曲

第2部
1.ダンシング・クイーン/星出尚志編曲
2.グレン・ミラー・メドレー/岩井直溥編曲
3.ひまわり/真島俊夫作曲
4.スペイン/真島俊夫編曲
5.シーガル/真島俊夫作曲
6.ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー/岩井直溥編曲
集客数 550名


楓響ウインドオーケストラ 第13回定期演奏会
日 時 2012年8月26日(日) 14:00開演/13:30開場
場 所 相模原市民会館
指 揮 大沼 ケイ
曲 目 第1部
 ♪サカテカス/G.コディナ
 ♪大仏と鹿/酒井格
 ♪カンタベリー・コラール/J.ヴァン・デル・ロースト
 ♪交響的序曲/J.バーンズ

第2部
 ♪ストライク・アップ・ザ・バンド/G.ガーシュイン、小山恭弘編曲
 ♪ティコ・ティコ/Z.アブレウ、岩井直溥編曲
 ♪ラ・パロマ/S.イラディエル、岩井直溥編曲
 ♪キャラバン/D.エリントン & J.ティゾール、岩井直溥編曲
 ♪ジャングル・ファンタジー/作曲者不詳、岩井直溥編曲
 ♪さらばジャマイカ/ジャマイカ民謡、真島俊夫編曲
 ♪情熱大陸/葉加瀬太郎、石毛里佳
集客数 376名


楓響ウインドオーケストラ・楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート
日 時 2012年1月29日(日) 14:00~16:00
場 所 相模原市民会館
指 揮 角田 正吉 大沼 ケイ 大石 美香
曲 目 第1部(楓の子マザーズバンド)
 ♪勇気100%
 ♪AKB48メドレー
 ♪ハンティンドン・セレブレーション
 ♪となりのトトロより「さんぽ」(子供指揮者体験)
 ♪うたおう おどろう わくわくメドレー ~おかあさんといっしょより~

第2部(楓響ウインドオーケストラ)
 ♪フラッシング・ウインズ
 ♪虹の彼方に
 ♪坂本九コレクション
 ♪第三の男

第3部(合同演奏)
 ♪ドラゴン・クエストによるコンサートセレクション
集客数 978名


第12回定期演奏会
日 時 2011年8月14日(日) 開場13:00 開演14:00
場 所 相模原市民会館
指 揮 角田 正吉/大沼 ケイ
曲 目 第1部
行進曲「後甲板にて」/K.アルフォード
陽はまた昇る(東日本大震災復興支援曲)/P.スパーク
ガリバー旅行記/B.アッペルモント
マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳

第2部
クレイジー・ビーチ/天野正道 編曲
ディスコ・パーティーⅢ/金山徹 編曲
エスパニア・カーニ/真島俊夫 編曲
カウチョ/D.ラヴェナル
やさしく歌って/真島俊夫 編曲
オーメンズ・オブ・ラブ/真島俊夫 編曲

※都合により曲目を変更する場合があります。
集客数 377名


楓響ウインドオーケストラ&楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート2011
日 時 2011年1月30日(日) 開場13:00 開演14:00
場 所 相模原市民会館 大ホール
指 揮 角田 正吉/大沼 ケイ/大石 美香
曲 目 第1部(楓の子マザーズバンド)
名探偵コナン~メインテーマ~
ジャパニーズ・グラフィティⅩⅣ~A・RA・SHI~Beautiful days~
ファンファーレと熱狂
アララの呪文(子供指揮者体験)
おかあさんといっしょ・メドレー

第2部(楓響ウインドオーケストラ)
「白雪姫」より口笛吹いて働こう
ナイス・ディ
クラリネット・サンドイッチ
アニメ・ヒロイン・メドレー

第3部(合同演奏)

「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~
主 催 楓響ウインドオーケストラ
楓の子マザーズバンド


第11回定期演奏会
日 時 2010年8月15日(日) 13:00開場/14:00開演
場 所 杜のホールはしもと
入 場 無料(乳幼児から入場できます)
指 揮 角田 正吉
大沼 ケイ
曲 目 第1部
 ・行進曲「錨を上げて」/C.ツィンマーマン
 ・ジュビリー序曲/P.スパーク
 ・ロマネスク/J.スウェアリンジェン
 ・ホープタウンの休日/S.ライニキー
 ・ドラゴン・ファイト/O.シュワルツ

第2部
 ・マンボNo.5/arr.岩井直薄
 ・久石譲作品集3/arr.本澤なおゆき
 ・NHK大河ドラマ「龍馬伝」テーマ/arr.杉本幸一
 ・安里屋ユンタ/arr.真島 俊夫
 ・スリラー/arr.金山徹
 ・翼をください/arr.宮川彬良
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市、相模原市教育委員会、社会福祉法人相模原市社会福祉協議会
協 力 楓の子マザーズバンド
集客数 462名


楓響ウインドオーケストラ・楓の子マザーズバンド ファミリーコンサート
日 時 2010年1月10日(日) 13:30開場/14:00開演
場 所 相模原市民会館 神奈川県相模原市中央3-13-15
 JR相模原駅から徒歩20分
 JR相模原駅からバス、「市民会館前」下車すぐ
 小田急線相模大野駅からバス、「警察前」下車徒歩4分
入 場 無料(乳幼児から入場できます)
指 揮 大沼 ケイ(第1部)
角田 正吉(第2、3部)
曲 目 第1部/楓響ウインドオーケストラ
 1.行進曲「ベルリンの風」
 2.森の音楽隊(楽器紹介)
 3.ジャパニーズ・グラフィティⅪ「刑事ドラマ・テーマ集」
 4.交響詩「フィンランディア」

第2部/楓の子マザーズバンド
 1.情熱大陸
~メインテーマ~
 2.セドナ
 3.崖の上のポニョ(子供指揮者体験)
 4.アンパンマン・メドレー
 5.君の瞳に恋してる

第3部/合同演奏
 1.聖者の行進
 2.クラリネット・キャンディー
 3.トランペット吹きの休日
 4.「となりのトトロ」
~コンサート・バンドのためのセレクション~
主 催 楓響ウインドオーケストラ
楓の子マザーズバンド
集客数 1,045名


第10回定期演奏会
日 時 2009年8月15日(土) 13:00開場/14:00開演
場 所 相模原市民会館 神奈川県相模原市中央3-13-15
 JR相模原駅から徒歩20分
 JR相模原駅からバス、「市民会館前」下車すぐ
 小田急線相模大野駅からバス、「警察前」下車徒歩4分
入 場 無料(乳幼児から入場できます)
指 揮 角田 正吉
大沼 ケイ
曲 目 第1部
 行進曲「国民の象徴」/E.E.バクレー
 イーグル・ベンド~吹奏楽のための序曲~/J.バーンズ
 メリーゴーランド/P.スパーク
 吹奏楽のための第2組曲/G.ホルスト

第2部
 ルパン三世のテーマ/arr.星出尚志
 フィール・ソー・グッド/arr.岩井直薄
 スカイ・ハイ/arr.建部知弘
 恋のカーニバル/arr.岩井直薄
 ディズニー・ファンテリュージョン/arr.星出尚志

※都合により曲目を変更する場合があります。
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市
相模原市教育委員会
社会福祉法人 相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会
協 力 楓の子マザーズバンド


楓響ウインドオーケストラ・楓の子マザーズバンド
クリスマスコンサート
日 時 2008年12月21日(日) 開場13:30 開演14:00
場 所 相模原市立あじさい会館 ホール
入 場 無料(乳幼児から入場できます)
指 揮 角田正吉
曲 目 第1部 楓響ウインドオーケストラ
 1.双頭の鷲の旗の下に
 2.NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ
 3.サンタが町にやってきた
 4.オー・シャンゼリゼ
 5.ビリーブ
 6.アニメメドレー 久石譲作品集

第2部 楓の子マザーズバンド
 1.そりすべり
 2.NHK連続テレビ小説「瞳」メインテーマ
 3.崖の上のポニョ
 4.イン・ザ・ムード
 5.ディズニー・メドレー
 6.赤鼻のトナカイ(アンコール)

※都合により曲目を変更する場合があります。
主 催 楓響ウインドオーケストラ
楓の子マザーズバンド


第9回定期演奏会
日 時 2008年8月17日(日) 13:00開場/14:00開演
場 所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7階
JR横浜線・相模線・京王相模原線橋本駅北口
入 場 無料
指 揮 角田正吉
吉浜俊宏
曲 目 第1部
 ・ボギー大佐/K.J.アルフォード
 ・献呈と勝利
D.シェイファー
 ・吹奏楽のための叙情的「祭」/伊藤康英
 ・素晴らしき3つの冒険/P.スパーク

第2部
 ・ディズニー・クラシックス・レビュー/arr.山里佐和子
 ・ブラジル/arr.岩井直薄
 ・レッツ・ダンス/arr.岩井直薄
 ・サムシング/arr.岩井直薄
 ・キャリオカ/arr.岩井直薄
 ・ジャパニーズ・グラフィティⅩⅡ/arr.星出尚志
主 催 楓響ウインドオーケストラ
後 援 相模原市
相模原市教育委員会
社会福祉法人 相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会
協 力 楓の子マザーズバンド


創立10周年記念 第8回定期演奏会
日時 2007年8月19日(日) 開場13:00 開演14:00
場所 杜のホールはしもと
指揮 角田正吉/楓響ウインドオーケストラ音楽監督
保原伸弘/楓響ウインドオーケストラ副指揮者
プログラム 第1部
・双頭の鷲の下に(J.F.Wagner作曲)
・セドナ(S.Reineke作曲)
・イレブンス・オブ・セプテンバー(B.Haemhouts作曲)
・吹奏楽のための第2組曲(A.Reed作曲)

第2部
・チャップリンの肖像(星出尚志編曲)
・ムーン・リバー(上芝はじめ編曲)
・スター・トレック~ファースト・コンタクト~(磯崎敦博編曲)
・スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(星出尚志編曲)
・パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー(T.Ricketts編曲)


社会福祉法人清水地域福祉奉仕会 30周年記念コンサート
日時 2006年12月10日(日)開場14:00/開演14:30
場所 相模原市民会館
指揮 角田 正吉/吉浜 俊宏
プログラム 1部
① 行進曲「自由の鐘」
② 主よ、人の望みの喜びよ
③ トランペット吹きの休日
④ タイタニックメドレー
⑤ クリスマスソング・メドレー

第2部
① イン・ザ・ムード
② ドラえもんア・ラ・カルト
③ ホール・ニュー・ワールド
④ 恋人たちのクリスマス
⑤ ジャパニーズ・グラフィティーⅥ


第7回定期演奏会
日時 2006年8月26日(土)開場17:30/開演18:30
場所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7F
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
プログラム ◆ロビーコンサート
 金管5重奏
 サックスアンサンブル
 ・マンボメドレー
 木管8重奏
 ・星に願いを
 クラリネットアンサンブル
 ・トロルドハウゲンの婚礼の日
 金管5重奏
 ・スザート組曲よりⅠ、Ⅱ、Ⅴ
 ・吟遊詩人の歌

◆第1部
 ・行進曲「連隊の挨拶」
 ・フラッシング・ウインズ
(J.ヴァン.デル.ロースト)
 ・吹奏楽のための小狂詩曲
(大栗 裕)
 ・吹奏楽のための組曲第1番 変ホ長調
(G.ホルスト)

◆第2部
 ・A列車で行こう(arr.岩井 直溥)
 ・愛するデューク(arr.岩井 直溥)
 ・リトル・マーメイド・メドレー(arr.星出 尚志)
 ・虹の彼方に
(arr.森田 一浩)
 ・エル・クンバンチェロ(arr.岩井 直溥)
◆アンコール
 ・行進曲「旧友」
(C.タイケ)
後援 相模原市教育委員会
相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会
城山町教育委員会


社会福祉法人清水地域福祉奉仕会 チャリティーコンサート
日時 2005年12月23日(金)開場12:30/開演13:00
場所 相模原市民会館
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
プログラム  Mr.インクレディブル
 魔法戦隊マジレンジャー
 津軽海峡冬景色
 人生のメリーゴーランド(ハウルの動く城より)
 子供の四季No.4冬編
 楽器紹介
 そりすべり
 サンタが町にやってくる
 もみの木
 クリスマス・フェスティバル
 翼をください
 川の流れのように(アンコール)
 マツケンサンバⅡ(アンコール)


第6回定期演奏会
日時 2005年3月19日(土)開場17:30/開演18:30
場所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7F
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 
海を越える握手(J.P.スーザ)
 呪文と踊り
(J.B.チャンス)
 風紋
(保科洋)
 アイヴァンホー(B.アッペルモント)

第2部
 
サンダーバード
 サウス・ランパート・ストリート・パレード
 オーシャンゼリゼ
 アフリカンシンフォニー
 宝島
後援 相模原市教育委員会
相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会


社会福祉法人清水地域福祉奉仕会 チャリティーコンサート
日時 2004年12月12日(日)第1回公演12:00~13:30/第2回公演14:30~16:00
場所 相模原市立けやき会館
指揮 信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 アンパンマンのマーチ
 日本の情景【冬】
 きよしのズンドコ節
 テレビCMオンパレード -名作ケッサクあれこれ-
 上を向いて歩こう
 それいけ!!レンジャー

第2部
 赤鼻のトナカイ
 ラスト・クリスマス
 はじめから今まで(冬のソナタより)
 恋人はサンタクロース
 ホワイトクリスマス
 ジングルベル


第5回定期演奏会
日時 2004年3月27日(土)開場17:30/開演18:30
場所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7F
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 
スポーツ行進曲(黛 敏郎)
 音楽物語「テューバのタビーちゃん」
(G.クリベンジャー)
 第4組曲
(A.リード)

第2部
 
サウンド・オブ・ミュージック(arr.岩井 直溥)
 日本民謡メドレー(arr.岩井 直溥)
 日本叙情歌集
(arr.山下 国俊)
 アニメメドレー 久石譲作品集
(arr.森田 一浩)
 ウィー・アー・オール・アローン
(arr.小野崎 孝輔)
 マンボ・イン
(arr.真島 俊夫)
後援 相模原市教育委員会
相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会


社会福祉法人清水地域福祉奉仕会 チャリティーコンサート
日時 2003年12月14日(日)開場13:00/開演13:30
場所 相模原市民会館
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 ひょっこりひょうたん島
 TVまんがメドレー Vol.6
 地上の星
 童謡メドレー
 美空ひばりメドレー
 トトロファンタジー

第2部
 ドレミの歌
 ディズニーメドレー
 ホワイトクリスマス
 きよしこの夜
 赤鼻のトナカイ
 ジングルベル


第4回定期演奏会
日時 2003年3月22日(土) 開場17:30/開演18:30
場所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7F
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 行進曲「K点を越えて」
 宣言、バラードと終曲
 海の情景
 オリエント急行

第2部
 ソング・オブ・ライフ
 慕情
 アマポーラ
 イパネマの娘
 チュニジアの夜
後援 相模原市
相模原市教育委員会
相模原市社会福祉協議会
町田市教育委員会


第3回定期演奏会
日時 2002年3月23日(土) 開場18:15/開演19:00
場所 杜のホールはしもと 神奈川県相模原市橋本3-28-1 ミウィ橋本7F
指揮 信太 素直(楓響ウインドオーケストラ客演指揮)
プログラム 第1部
 オリンピックファンファーレとテーマ
 アパラチアン序曲
 アレルヤ!ラウダムス テ
 ウエストサイド・ストーリー・セレクション

第2部
 ハリウッド万歳
 サクソフォーンとバンドのための「メモリー」
 イン・ザ・ムード
 ニューヨーク・ニューヨーク
 聖者の行進


サン・エールさがみはら 土曜コンサート
日時 2002年2月16日(土) 開場18:00/開演18:30
場所 サン・エールさがみはら 神奈川県相模原市西橋本5-4-20
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
プログラム 第1部
 鉄腕アトム
 ひょっこりひょうたん島
 高校三年生
 ルパン三世
 瀬戸の花嫁
 恋のダイヤル6700
 ピンク・レディー・メドレー

第2部
 異邦人
 演歌メドレー・Vol.2
 SAY YES
 三都物語
 めざせポケモンマスター
 映画「千と千尋の神隠し」主題歌 いつも何度でも
 Mr.Moonlight~愛のビッグバンド
 美空ひばりメドレー
 明日があるさ


第2回定期演奏会
日時 2001年2月24日(土)開場18:00/開演18:30
場所 サン・エールさがみはら 神奈川県相模原市西橋本5-4-20
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
プログラム 第1部
 ワシントン・ポスト
 ウィーンはいつもウィーン
 ハイデックスブルグ万歳
 勝利の父
 祝典行進曲

第2部
 酒とバラの日々
 コパカバーナ
 シング・シング・シング
 テキーラ

第3部
 タイプライター
 シンコペイテッド・クロック
 サーカスの一日


第1回定期演奏会
日時 2000年2月19日(土) 開場18:00/開演18:30
場所 サン・エールさがみはら 神奈川県相模原市西橋本5-4-20
指揮 角田 正吉(楓響ウインドオーケストラ音楽監督)
プログラム 第1部
 主よ、人の望みの喜びよ
 フルートのためのラプソディ
 大草原の歌

 序曲「バラの謝肉祭」

第2部
 アメリカン・グラフィティー
 コーラスライン・メドレー
 ジャパニーズ・グラフィティーⅣ


今後の演奏予定に戻る     トップページに戻る

1